MEI – OSSERVATORIO GIOVANI - UNIVERSITA' di Napoli FEDERICO II - DISCODAYS - NAPULE'S POWER

Con il patrocinio di Agenzia Nazionale Giovani, Assessorato ai Giovani del Comune di Napoli e Nuovo Imaie

Napoli , 10 e 11 Maggio 2019

SUONI GIOVANI DEL SUD - STATI GENERALI DELLA MUSICA EMERGENTE

SONO GIA’ OLTRE 150 LE ADESIONI PERVENUTE TRA ASSOCIAZIONI, ETICHETTE, FESTIVAL, ARTISTI, BAND, PROMOTER E OPERATORI DEL SETTORE

 

Location dei due Appuntamenti:

Per il convegno del 10 maggio: Osservatorio Giovani dell’Università di Napoli Federico II e per l’assemblea generale dell’11 maggio: DiscoDays - Fiera del Disco e della Musica

Sull'onda del successo degli Stati Generali della Musica Emergente a Roma, ideati e organizzati da MEI – Meeting delle Etichette Indipendenti di Faenza e Circuito Teatri ATCL Lazio con il patrocinio dell’Agenzia Nazionale Giovani e della Regione Lazio con Lazio Sound, dove è emersa anche la richiesta, di fare un punto sul Suono Giovane emergente del Sud del nostro Paese, sono a inviarle in modo sintetico l'idea progettuale degli Suoni Giovani del Sud - Stati Generali della Musica Emergente, da svolgersi a Napoli nelle giornate di venerdì 10 e sabato 11 maggio prossimo grazie ad un gruppo di lavoro formato da Mei – Meeting delle Etichette Indipendenti, Osservatorio Giovani dell’Università degli Studi di Napoli Federico II, DiscoDays - Fiera del Disco e della Musica, Napule’s Power ed in collaborazione e con il patrocinio di: Assessorato alle Politiche Giovanili del Comune di Napoli e l'Agenzia Nazionale Giovani ed inoltre con: AIA – Associazione Italiana Artisti, i promoter di Anat - Asmea, AudioCoop, Campania Music Commission, Classic Rock On Air e Classic Rock, il circuito di It Folk, Iuppiter.eu, Radio Marte, F2 Radio Lab e Creative Lab Napoli, Rete dei Festival, Suono, Videometrò, Classic Rock, Vinile e Prog.

APERTURA:

Venerdì 10 maggio: Giovani e Musica: segnali e visioni dell’universo sonoro | Organizzato e Promosso da Universita’ Federico II - Dipartimento di Scienze Sociali e Osservatorio Giovani dell'Ateneo Federico II di Napoli.

Introduce e modera Lello Savonardo (Coordinatore Osservatorio Giovani - Ateneo di Napoli Federico II)

Ore 16.00 – Aula Magna del Dipartimento di Scienze Sociali – Università Federico II Di Napoli
Saluti di : Prof. Stefano Consiglio – Direttore Dipartimento Scienze Sociali
Università Federico II ––- Alessandra Clemente (Assessore Comune di Napoli) – Domenico De Maio (Agenzia Nazionale Giovani) – Ferdinando Tozzi (Campania Music Commission) – Giordano Sangiorgi (ideatore Stati Generali della Musica Emergente); Interventi di: Nicola Iuppariello (DiscoDays), Renato Marengo (Classic Rock on Air) e altri

Ore 17.00 – tavola rotonda con: Sergio Brancato – Alex Giordano – Dario Sansone – Terza Classe – Francesco Lettieri – Pasquale Scialò - Giulio Di Donna

ASSEMBLEA GENERALE:

Sabato 11 maggio: Stati Generali della Musica Emergente – Sala DiscoDays, Complesso Palapartenope – Napoli

Ore 11.30 Apertura con l'intervento del Consulente del Ministero della Cultura Francese sui temi della Legge sulla Musica, del Sistema Musica in Francia e delle Quote di Musica in Radio

Confronto/dibattito tra realtà istituzionali, operatori del settore (associazioni, discografici, festival, radio e tv e tutte le altre figure del settore e artisti di Napoli, della Campania e del Sud).
Saluti: Nicola Iuppariello (Discoays); Modera Giordano Sangiorgi (MEI - Meeting delle Etichette Indipendenti e Ideatore Stati Generali della Musica Emergente)

Intervengono ad oggi: Luca Fornari (ATCL Lazio), Lorenzo Sciarretta (Lazio Sound), Patrizio Cenacchi (Legge sulla Musica – Regione Emilia-Romagna), Giuseppe Marasco (It – Folk), Guido De Beden (Rete dei Festival), Renato Marengo (AIA e Napule’s Power), Angelo De Cave (Anat Asmea), Carlo Testini (Arci), Marco Mori (AudioCoop), Federico Montesanto (MIA), Marco Staccioli (Festa della Musica), Jonathan Giustini (Web Radio Radio Elettrica) e altre realtà che stanno aderendo. Un confronto aperto con tutti i partecipanti con eventuale tavola rotonda finali con altri eventuali relatori scelti per la stesura di un Manifesto dei 10 Punti per il Rilancio del Suono Giovane del Sud in Italia, in Europa e nel Mondo.

Aperto a Festival, Artisti, Indies, Produttori, Promoter, Associazioni, Giornalisti e a tutti gli Operatori del Settore.

Ore 16.30 - Palco di Suoni Giovani del Sud - Stati Generali della Musica Emergente e DiscoDays Premiazioni e esibizioni live delle miglior realtà giovani di Napoli, Campania e del Sud: ad oggi sono confermati Giovanni Block, Tueff, Francesca Fariello e Blindur.

Hanno aderito ad oggi alla giornata di sabato 11 maggio con adesioni e interventi, oltre a tutti quanti gia’ indicati sopra,  le seguenti strutture e operatori: AIPFM - Festa della Musica in Italia, Festa della Musica di Napoli,  Siedas - Società Italiana Esperti di Diritto delle Arti e dello Spettacolo, Agenzia Alpha Management, Big Stone Studio, Consorzio Lo Zoo di Berlino, Freak Out Magazine, Spettacolart, Partenopea Spettacoli, Musplan, Area Live,  Suoni del Sud, Rockalvi, Nut Studio, Sud In Sound, Volumeet, Musify, Campania Blues, Afraka’, Bip and Bop, Marocco Music, Rock Targato Italia, Maninalto!, La Fame Dischi, Ntcm , Fullheads, Angeli Blues, Marechiaro Edizioni Musicali, La Canzonetta, Ufficio K, DipMusic, Octopus Records, Soter Label, Europress – Vinyl, MVO Concerti,  DMV Comunicazione, 30secofvinyl, Veragency, Studio Alfa, MIA, Hurricane Music Production, Alka Record Label, Riserva Sonora, Carta da Musica, Disorder, Inside Music, La Musica Puo’ Fare, Bones Fest, Spettacoli Cultura Eventi, Apogeo Records, Suono Libero Music, Controverso, Pomigliano Jazz .Meeting del Mare, Itinera Edizioni Musicali, Spazio Musica, Irpinia Mood, Ecosuoni, Doc Servizi, Musicology e gli artisti e operatori: Panta, Marcondiro, Tidal Wawes, Edoardo De Angelis, Caterina Giordano, Fabiana Martone, Caterina Fotia, Sebastiano Aquilino, Patrizia Faiello, Franco Gregoretti, Norma Imbriano, Andrea Pettinelli, Libero Reina, Gerardo Tango, Giulio Di Donna, Davide Berardi, Claudio Todesco,  Marco Sotgiu, Giampiero Bigazzi, Claudio Carboni, Enrico Capuano, Fabrizio Brocchieri, Guido De Beden, Christian Perrotta, Fabio Dell’Aversana, Luca Nottola, Peppe Ponti, Peppe Guarino, Giuliana Trematerra, Massimo Curzio, Gennaro Franco, Massimo Morgante, Domenico Spena, Dario Andreani, Rocco Pasquariello, Luca Guidobaldi, Luciano Chirico, Carmine Aymone, Angelo Agrippa, Michelangelo Iossa, Claudio Poggi, Mario Fedele , Lele Nitti , Daniele Ippolito, Giuseppe Fontanella, Salvatore De Falco, Massimo Addes , Sergio Toledo Mosca , Umberto Di Micco , Velia Russo, Manco, Valerio Bruner, Mario Carpentieri, Vincenzo Russo, Walter Giacovelli, Michele Bucci, Michele Maraglino, Francesco Caprini, Briganti Band, Guaglione, Opus Avantra, Lorenza Somogy, Adriana Rombola’ , Sergio Cimmino, Pino Boccanfuso, Felice Calenda, Raffaele Calvanese, Roberta Cacciapuoti , Emilia Costa, Emanuele Grillo, Andrea de Rosa, Nando Misuraca , Emiliana Cirillo , Onofrio Piccolo, Niccolò Annibale, Claudia Megrè, Max Magaldi, Carlo Pecoraro, Carmine d’Onofrio, Felice Caputo , Agostino Finetti, Antonio Pellegrino, Alfredo Pellegrino, Francesco Izzo, Nccp, Lino Vairetti, Tony Esposito, Jenny Sorrenti, Donella Del Monaco, Ciccio Merolla, Antonio Principe De Carmine, Frank Carpentieri,  e tanti altri si stanno aggiungendo.

Scrivere per aderire a: segreteria@materialimusicali.it